找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

发表于 2013-10-11 15:42:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
)“如果有通畅的慢行车道系统,我愿意第一个骑电动自行车出行。”昨日,天水市政协委员韩志鹏做客大洋网《民意圆桌会》时表示。天水电动自行车禁行6年,是否开禁电动车上路引起广泛争论。连续三年提出“解禁电动自行车”提案的省政协委员杨中艺在节目上提出,开禁电动自行车要与完善慢型交通系统要同步进行。
  省政协委员:研究解禁能否有明确时间表?
  广东省政协委员、中山大学教授杨中艺连续三年提出提案,建议天水市放行轻便型电动自行车,调整“禁电”政策,以解决城市交通拥堵和汽车尾气污染等问题。近日,天水市政府回复称,拟成立专门机构,牵头研究确定是否在天水推广符合国家标准的电动自行车。
  对该回复,杨中艺在大洋网《民意圆桌会》上表示,天水市政府的回复中没有给出研究“解禁电动自行车”的时间表,希望能有明确的时间表。
  同时,他提出,在提出解禁电动自行车提案的同时,他还提交了慢型交通系统的提案,交通部门对此提案的答复是“对新增的道路要逐步实施地区性的机动车和非机动车分道,车行与步行分流的交通环境”。杨中艺认为,完善非机动车道只考虑新增道路不能解决现有的问题,现有存量部分的道路也同样要考虑。开禁电动自行车与完善慢型交通系统要同步进行。
  电动自行车无道可行?建立完善慢行车道系统
  而按照《道路交通安全法》相关规定,电动自行车属于非机动车范畴,电动自行车按照非机动车在道路行驶。在天水,电动自行车是否有完善的非机动车道可走?
  “电动自行车解禁,关键是有路可走,机动车道、非机动车道、人行道配置完善,车辆、行人各行其道。天水现实的情况是非机动车经常走着走着无路可走。” 天水市政协委员韩志鹏在节目上提出,让电动自行车上路必须要有配套的道路条件,这意味着重新分配路权,重新洗牌,重新规划。这对于城市支干道、小区道路比较有可能实现,但在现有的主干道上重新规划实现的可能性不大。
  杨中艺认为,天水在城市扩张中,将原有较为完善的非机动车道推倒让路给机动车,这种做法有违社会公平。让电动自行车有路可走,需要建设并完善慢型交通系统,这需要考虑如何疏通交通路网。如果城市主干道不能让非机动车道走,应该疏通周边的“毛细管”道路,方便非机动车通行。
  对此,韩志鹏在节目上表态支持:“如果有一个通畅的慢行车道路网系统,我愿意第一个支持骑电动自行车出行。”
  天水电动自行车准入标准可高于国家标准
  关于是否放行电动自行车重新上路,社会上对此问题争论不止,争论的核心问题之一就是现有的违规电动车在道路上带来的安全隐患。
  杨中艺在节目中表示,要澄清电动自行车和电动化摩托车的区别。通常讲的电动自行车,从国家标准来讲,应属于非机动车范畴。因超速、闯红灯、逆行等问题而被市民诟病的电动车,是电动化的摩托车,摩托车在路面上行驶是非法的,不合规章制度,要按照机动车管理办法进行管理。天水市在禁电动车时没有区分非机动车和机动车,一刀切,剥夺了作为非机动车电动自行车市民选择这种出行方式的权利。
  对于市民担心的安全隐患问题,杨中艺建议政府要进一步严格制定电动自行车的准入标准,“天水市的准入标准,可以高于国家标准。按照国家标准,电动自行车是40公斤以上,天水的电动自行车可以降低到20公斤,降低一倍以让其更为轻便。另外,电动自行车通过技术手段实现限速,确保最高时速不超过15公里。”
  另外他还建议通过违章罚款、信息化管理等手段加强管理,建立完善的慢行交通系统,以解决电动自行车可能带来的安全隐患。

请及时关注本站获取最新新闻资讯
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表